В современном мире Испания – одно из самых популярных туристических направлений. Многие стремятся не просто отдохнуть там, но и остаться на подольше. Четвёртая по площади и шестая по численности населения страна Европы каждый год принимает новых гостей разного достатка и социального статуса.

Несмотря на то, что официально существует очень много способов получения вида на жительство в Испании, например, по оседлости, на основании вступления в брак или учебы, для жителей России и стран СНГ самыми популярными и реальными были и остаются два варианта — это ВНЖ на основании долгосрочного проживания в Испании либо владения недвижимостью, и «Золотая виза инвестора». В этой статье мы подробно расскажем о каждом из них.
Visado de Residencia no Lucrativa (Residencia Temporal) — резиденция (ВНЖ) в Испании на основании подтвержденных доходов
ВНЖ в Испании без права на работу
Самый простой и доступный вариант – обыкновенная резиденция без права на работу. Это подходит тем россиянам и жителям других стран, кто желает жить в Испании, но имеет стабильный источник дохода за её пределами. Ещё такой тип разрешения могут получить те, у кого в Испании есть недвижимость или собственный бизнес. В отличие от обычной туристической визы, документы о статусе резидента позволяют находится в Испании более 90 дней в году. Но при этом официально устроиться на работу не получится – это обязательное условие. Такие испанские власти защищают местных специалистов и рынок труда. Зато у вас будет законное право как раз-таки обеспечивать рабочими местами этих самые местных сотрудников. Или же других иностранцев с разрешением на работу. Иными словами, заниматься предпринимательской деятельностью и нанимать подчиненных.
Особенности и преимущества ВНЖ без права на работу
Visado de Residencia no Lucrativa (Residencia Temporal) — резиденция (ВНЖ) на основании подтвержденных доходов

Владение недвижимостью или аренда
Стать резидентом не сложно – своё дело или недвижимость иметь не обязательно. Испанскую сторону вполне устроить долгосрочный договор аренды, оформленный официально и длительный срок.

Свобода передвижения
Когда все документы оформлены, вы можете не только находиться на территории страны более 90 дней, но и путешествовать по странам Шенгенского соглашения без виз.

Продление и возможность получить гражданство в будущем
Изначально разрешение выдают на год, но потом его можно продлевать на два года ещё дважды, а далее — претендовать на получение гражданства.

Возможность получить ВНЖ членам семьи
Глава семьи, оформивший резиденцию в Испании, может запросить аналогичный статус для членов своей семьи по упрощенной форме.
Как оформить резиденцию без права на работу
Для это существует отдельная процедура, которая состоит из двух частей:

  • первая — это получение визы типа Д (подавать документы на эту визу можно в той стране, в который вы проживаете);
  • вторая — получение на основании визы типа Д пластиковой карточки резидента Испании. Это делается уже непосредственно в самой стране в отделе полиции по делам иностранцев.

Первым делом стоит собрать все необходимые документы и отнести их в посольство Испании вашей страны для получения соответствующей визы.

После этого придётся подождать, и при удачном сценарии через месяц вы получите положительный ответ и визу резидента. Препятствием тут может стать судимость или факт нелегального нахождения за рубежом.

Далее у вас будет три месяца на то, чтобы въехать в Испанию. По приезде стоит обратиться в полицию по месту жительства и получить идентификационную карточку иностранца, которая дает право на совершение покупок, оплаты налогов и совершение других финансовых операций в стране.

Помимо стандартных документов, также необходимо будет приложить выписку из реестра частной собственности, который подтверждает владение собственностью в Испании (Nota Simple), либо копию договора долгосрочной аренды жилья (сроком не менее одного года).

Второй немаловажный момент — это подтверждение доходов в стране, в которой проживает заявитель. Логика здесь простая — если иностранец претендует на право проживания в Испании без возможности занимать рабочие места, то он должен подтвердить свою платежеспособность.
Здесь идет речь именно о факте наличия денег, например, на счете в банке, а не о справке с работы, в которой указана заработная плата.
Подтвердить наличие на момент обращения за визой достаточных денежных средств, или подтвердить наличие стабильного источника доходов, достаточных для нормального уровня проживания заявителя в, в соответствующем случае, членов его семьи в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без необходимости осуществлять трудовую или профессиональную деятельность, в соответствии со следующими критериями:
• На содержание заявителя во время проживания в Испании – ежемесячная сумма в евро, равная 400% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples), который в 2018 г. составил 2.151,36 евро.
• На содержание каждого члена семьи, находящегося на его иждивении во время проживания в Испании — ежемесячная сумма в евро, равная 100% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples), который в 2018 г. составил 537,84 евро.

Именно такая сумма должна быть у заявителя на момент подачи документов, дальнейшее распоряжение этими деньгами и их движение никем не проверяется.

Золотая виза инвестора
От полумиллиона до двух
При этом существует и другой вариант, но более затратный – так называемая «золотая виза». Этот вид проживания предлагает несложный и привлекательный маршрут в Испанию состоятельным людям. «Золотую визу» могут получить граждане стран, не входящих в Евросоюз. А именно те, кто инвестируют в страну, ведут бизнес и профессиональную деятельность. Или же переводятся работодателем в Испанию в виду определенных обстоятельств.

Вкладываться можно несколькими способами.

Во-первых купить недвижимость от 500 000 евро, Жилплощадь должна быть свободна от залогов. Совместная покупка допускается, но доля каждого претендента на «золотую визу» должна составлять как минимум всё те же полмиллиона евро.

Во-вторых, можно вложить 2 000 000 евро в испанские государственные облигации. Или же один миллион в акции местных компаний либо инвестиционный фонд. Если же вы не хотите рисковать и участвовать в финансовых перипетиях, можно просто сделать депозит в испанском банке на сумму 1 000 000 евро.

Ну и в-третьих, вы можете предложить испанским властям перспективный бизнес-проект, который после проверки документов признают полезным. Это означает создание рабочих мест, социально-экономические улучшения в регионе, а также научные или технические инновации.
Согласно данным испанского Государственного секретариата по вопросам торговли, с момента создания «золотых виз» в 2013 году документ получили 2 236 инвесторов. И если верить официальной статистике, за неполные четыре года в экономику страны таким образом вложили 2,157 миллиарда евро. Из них примерно полтора миллиарда в недвижимость, 495 миллионов – в бизнес-проекты и 108 миллионов – в финансовые активы.

До недавнего времени топ-1 по привлечению состоятельных вкладчиков была Португалия. Но в апреле 2017 года там выдали на 59% меньше «золотых виз», чем в марте, уступив лидерство Испании.
Особенности и преимущества «золотой визы»
Владельцы «золотых виз», в отличие от простых резидентов, не обязаны находиться в Испании какое-то определенное время. Достаточно появиться в стране один раз. При этом, такой документ также позволяет путешествовать по всем странам Шенгенского союза.

Вместе с самим инвестором, документы на «золотую визу» могут подать и члены семьи, которые финансово зависят от него. Это жена, дети до 18 лет (либо старше, но без работы и собственной семьи), а также другие родственники. Все они имеют право на воссоединение и могут подать документы на оформление одновременно с заявителем. Родственники получат визу такой же категории, и смогут находиться в Испании на аналогичных правах.
Сроки и продление
«Золотая виза» действительна в течение года. После этого её обладатель может продлить соглашение ещё на два года, а потом делать это каждые пять лет. Но только при условии, что все его инвестиции остаются в силе, а владелец документа выполняет все свои налоговые и социальные обязательства.