Испания имеет богатую историю и культуру, прекрасный солнечный климат, что делает эту страну ещё более привлекательной на фоне других европейских стран. Стоит отметить, что испанский язык стоит на втором месте после английского по значению и распространенности в мире.

Образование в Испании можно получить не только на испанском, но и на английском языке. Частные бизнес-школы позволяют выбрать учебные программы для тех, кто только начинает осваивать испанский язык и хорошо владеет английским.

Образовательная система Испании контролируется Министерством образования, и именно на него возложены функции контроля качества образования и его финансирования, совершенствования методики обучения, регулирования численности как педсостава, так и обучающихся в рамках одного класса. Общая система образования разделена на 4 этапа – от малышей (3 месяца) до учеников 20 лет , но только два из них являются обязательным: это начальный этап начальный этап (educación primaria) для детей от 6 до 12 лет, и второй этап (educación secundaria оbligatoria) – от 12 до 16 лет, по его окончании выдается диплом о среднем образовании.

Испанская история высшего образования началась еще в начале 13-го века, с основания знаменитого университета Саламанка (возле Мадрида), который и сейчас входит в список самых престижных вузов Европы.

Классическое академическое образование высшего уровня дается и в таких известных университетах как Университет Валенсии, Университет Гранады, славящийся своими научно-исследовательскими лабораториями и проектами, Автономный Университет Барселоны. Политехнический университет Валенсии считается лучшим техническим вузом Испании.
Преимущества, которые дает обучение в Испании?
1

  1. Экономия бюджета
    Невысокая стоимость образования в Испании по сравнению с другими европейскими странами.
    2
  2. Билингвальная система обучения
    Возможность обучаться в частных школах по двойным программам на испанском и английском языках, наличие англоязычных программ в университетах.
    3
  3. Широкий спектр возможностей
    Получение европейского диплома, признаваемого во всем мире.
    4
  4. Комфортная среда
    Богатая культура Испании и отличный климат.
    Образование в Испании можно разделить на четыре основных ступени
    1
  5. Малыши и дети до 6 лет
    Дошкольное образование (с 3 месяцев до 6 лет) – ясли, детский сад и дошкольная подготовка.
    2
  6. Дети и подростки до 16 лет
    Обязательное школьное начальное и среднее бесплатное образование (с 6 до 16 лет).
    3
  7. Юноши и девушки 18-20 лет
    Необязательное среднее образование, которое получается после обязательного среднего. Оно может быть следующих видов:
  • старшие классы (2 года) – для полного среднего образования, после которых обычно поступают в университет;
  • среднее специальное образование;
  • среднее специальное образование в области изобразительного искусства и дизайна;
  • образование в области спорта.

4

  1. Молодежь от 18 лет и старше
    Высшее образование (с 18 лет) включает в себя:
  • университетское образование;
  • высшее художественное образование;
  • высшее профессионально-техническое образование;
  • профессиональное образование в области изобразительного искусства и дизайна;
  • высшее профессиональное образование в области спорта.
  • Система среднего образования в Испании

Школы в Испании бывают государственными, частными и финансируемыми церковью. Для граждан Испании начальное и среднее образование – обязательное и бесплатное, тогда как иностранцы почти всегда обучаются на платной основе.

В Испании существует большое количество школ, где преподавание ведется по двойным программам – англо-испанские или англо-американские школы. Для российских школьников это оптимальный выбор, так как, зная английский, они могут спокойно поступить в эти школы и обучаться всем необходимым предметам. При этом они изучают и испанский язык.

После окончания средней обязательной школы (ESO) в 16 лет, ученик может продолжить двухгодичное обучение в Испании в старших классах и потом поступить в вуз или выбрать профессиональное образование.
Старшие классы и профессиональное образование

Обучение в старших классах – Bachillerato – имеет три основных направления:

  1. Наука и техника.
  2. Гуманитарные и общественные науки.
  3. Искусство (исполнительское искусство, изобразительное искусство и дизайн, музыка и танцы).

Специальное профессиональное образование в Испании имеет 2 ступени:

• Средняя ступень — Ciclo Formativo de Grado Medio. После обучения на этой ступени можно пойти работать или поступить в старшие классы, при этом могут зачесть определенные предметы.
• Высшая ступень — Ciclo Formativo de Grado Superior. Здесь потребуют аттестат о полном среднем образовании (Bachillerato) или сдавать вступительный экзамен.
Высшее образование в университетах Испании

Университетское образование в Испании похоже на общепринятую в Европе двухступенчатую «бакалавриат и магистратура».

Соответственно, чтобы получить диплом бакалавра, необходимо обучаться в университете 4 года. После этого можно продолжить обучение в магистратуре (1-2 года) и получить диплом магистра.

Программа послевузового образования в Испании называется докторантура. После двух лет обучения перед ученым советом защищается докторская диссертация.

Преимущества обучения в университетах Испании:

• стоимость обучения от 3 000 евро в год;
• многолетние академические традиции европейского образования;
• получение диплома высшего образования, признаваемого во всем мире;
• изучение испанского — второго по значимости в бизнесе языка;
• возможность обучения в Испании на английском языке;
• программы магистратуры и MBA в университетах Испании могут длиться всего 1 год;
• университеты Испании предоставляют очные или on-line программы обучения;
• во время обучения иностранным студентам разрешено работать в Испании;
• на последних курсах бакалавриата и в течение всего обучения в магистратуре занятия часто проводятся по вечерам, что позволяет студентам работать.

Такие бизнес-школы как ESADE Escuela Superior de Administracion y Direccion de Empresas, IEDE Institute for Executive Development, Instituto de Empresa занимают первые места в рейтингах Европы. Они предлагают программы на английском языке и позволяют закончить первую ступень высшего образования Испании – бакалавриат и вторую ступень – магистратуру.
Как поступить в университет Испании?

DELE и Selectividad
Все документы для поступления в вуз Испании лучше подавать заранее, как минимум за полгода. Выпускники российских школ предоставляют аттестат о среднем образовании, сертификат DELE (о сдаче экзамена по испанскому языку) и ряд других необходимых документов.
Если школа еще не закончена, то доучиться в Испании можно в школах с преподаванием на английском языке, изучая при этом испанский язык и посещая курсы по подготовке выпускному экзамену и поступлению в вуз.
Некоторые вузы требуют от абитуриента сдачи выпускного школьного экзамена — Selectividad (аналог российского ЕГЭ). Подробнее об этом экзамене, а также обо всех необходимых документах, которые принимаются испанскими вузами от иностранных студентов, читайте в статье «Университеты Испании».

Неоконченное высшее. Что нужно для перевода в испанский ВУЗ?
Учащимся в российском вузе студентам сдавать экзамен Selectividad не нужно. Они должны подтвердить документально свой уровень знания испанского языка, предоставить справку о неоконченном высшем образовании, учебные планы российского вуза, с указанием количества часов по каждому предмету.

Частные вузы, особенности поступления
Следует отметить, что при поступлении в частный университет Испании признание полученного образования не требуется. В этом случае необходимы только аттестат о среднем образовании или диплом, рекомендации от преподавателей, а также нужно будет сдать экзамен на знание испанского или английского языка.
Расходы на обучение в ВУЗах Испании
Стоимость обучения в государственном университете — от 2 000 евро в год, в частном стоимость варьируется от 7 000 до 15 000 евро в год.
Стоимость обучения в MBA — от 7 000 до 40 000 евро.

Перспективы после получения высшего образования в Испании

Если у вас есть студенческая виза, и вы находитесь в Испании более 3 лет, получили высшее образование и предложение работы, то вы имеете право подавать документы на оформление вида на жительство.